• テイ 龍進
  • テイ 龍進
  • テイ 龍進
  • テイ 龍進
  • テイ 龍進
  • テイ 龍進

テイ 龍進 RYUSHIN TEI

  • JPN
  • EN
  • 出身地
    兵庫県
    生年月日
    1973年1月10日
    サイズ
    身長:182cm 靴:27.5cm
    B:94cm W:86cm H:98cm
    言語
    日本語、北京語
    特技
    テニス(USフロリダ)コンソレトーナメント優勝、料理
    資格
    調理師免許
    経歴
    台湾人の父と、日本人の母の間に生まれる。2007年に、映画『キネマの大地(紀録黎明)』(向陽監督)で日本生まれの華僑を演じ、注目を集める。主な代表作に『スマグラー』『禅 ZEN』『バウンサー』『図書館戦争』など。
  • Date of birth
    January,10,1972
    Birthplace
    Hyogo, Japan (Taiwanese and Japanese half)
    Size
    Height:5'11'’ Weight:154lb
    B:94cm W:86cm H:98cm
    Speciality
    Tennis(US Frolida)Consore tournament grandprix
    Cooking
    Ability of speaking, Japanese,and Pekinese
    License
    License of cooking
  • MOVIE
  • TV
  • STAGE
  • OTHER
  • 映画
    2020
    『燕-イエン-』
    今村圭佑監督
    2019
    『楽園』
    瀬々敬久監督
    『多十郎殉愛記』
    中島貞夫監督
    2017
    『AMY SAID エイミー・セッド』
    村本大志監督
    2016
    『風に濡れた女』
    塩田明彦監督
    『闇金ウシジマくん Part3』
    山口雅俊監督
    『怒り』
    李相日監督
    『ディストラクション・ベイビーズ』
    真利子哲也監督
    2015
    『図書館戦争2』
    塩田明彦監督
    『極道大戦争』
    三池崇史監督
    2013
    『図書館戦争』
    佐藤信介監督
    『ハロー!純一』
    石井克人監督
    『桜並木の満開の下に』
    船橋淳監督
    2012
    『莫逆家族』
    熊切和嘉監督
    『東京に来たばかり』
    ジャン・チンミン監督
    『任侠ヘルパー』
    西谷弘監督
    2011
    『スマグラー』
    石井克人監督
    2010
    『死刑台のエレベーター』
    緒方明監督
    『BOXー袴田事件』
    高橋伴明監督
    『東京島』
    篠崎誠監督
    『ゴールデンスランバー』
    中村義洋監督
    2009
    『カイジ 人生逆転ゲーム』
    佐藤東弥監督
    『THE CODE/暗号』
    『THE CODE/暗号』
    『20世紀少年~第2章~』
    堤幸彦監督
    『ZEN』
    高橋伴明監督
    2008
    『キネマの大地』 
    向陽監督
    2007
    『大日本人』
    松本人志監督
    2006
    『WINDS OF THE GOD』
    今井雅之監督
    2005
    『渋谷物語』
    梶間俊一監督
    2004
    『赤い月』
    降旗康男監督
    2003
    『TRY』
    大森一樹監督
    2002
    『デッド・オア・アライブ』
    三池崇史監督
  • ドラマ
    2019
    『引き抜き屋〜ヘッドハンターの流儀〜』(WOWOW)
    『深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-』(Netflix)
    『盗まれた顔〜ミアタリ捜査班〜』(WOWOW)
    2018
    『明日への誓い』(ANB)
    『どこにもない国』(NHK)
    2017
    『孤独のグルメ 大晦日スペシャル〜食べ納め!瀬戸内出張編〜』(TX)
    『コードネームミラージュ』(TX)
    『バウンサー』(BSスカパー!)
    2016
    『新・ミナミの帝王』(関西テレビ)
    『沈まぬ太陽』(WOWOW)
    『謎解きライブ「(四角館の密室)殺人事件」』(NHK BSプレミアム)
    2015
    『図書館戦争 BOOK OF MEMORIES』(TBS)
    『謎解きLIVE 美白島殺人事件』(NHK BSプレミアム)
    『レッドクロス〜女たちの赤紙〜』(TBS)
    『新ナニワ金融道』(CX)
    2014
    『撃墜』(NHK)
    『植物男子ベランダー』(NHK)
    2013
    『陰陽屋へようこそ』(CX)
    『ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ』(CX)
    『遺留捜査』(ANB)
    『放課後グルーヴ』(MBS)
    『終電バイバイ』(MBS)
    2012
    『ゴーイングマイホーム』(関西テレビ)
    『東野圭吾ミステリーズ〜シャレードがいっぱい〜』(CX)
    『罪と罰』(WOWOW)
    2011
    『ドン★キホーテ』(NTV)
    『時々迷々』(NHK)
    2010
    『東京23 ~サバイバルシティ~』(WOWOW)
    2009
    『探偵Xからの挑戦状』(NHK)
    『落日燃ゆ』(ANB)
    『ROMES 空港防御システム 』(NHK)
    2008
    『星新一 ショートショート』(NHK)
    2006
    『輪舞曲』(TBS)
    2005
    『ガロ』(TX)
    『恋の時間』(TBS)
    『電車男』(CX)
    2003
    『ビギナー』(CX)
    『ロングラブレター~漂流教室』(CX)
    2001
    『仮面ライダーアギト』(ANB)第3話
  • 舞台
    2019
    『お気に召すまま-As You Like It-』
    熊林弘高演出
    『しがさん、無事? are you alright,my-me?』
    青山真治演出
    2017
    『ガラスの怪物』
    渋谷悠演出
    2015
    『狼少年タチバナ』
    渋谷悠演出
    2014
    『ぼくはだれ』
    松本匠演出
    2011
    『グレンギャリー・グレン・ロス』
    青山真治演出 
    2010
    『やすしくんへ』
    松本匠演出
    2002
    『大新撰組』
    2001
    『七色いんこ』
    落合正幸演出
  • WEBムービー
    2018
    ネスレシアター「What is REAL?」完全版
    永田琴監督
    2011
    『放課後はミステリーとともに』
    2009
    『I am GHOST』
    CM
    2013
    モバゲー『大戦乱!!三国志バトル』
    石井克人演出
  • MOVIE
  • 2020
    『Yan』
    Dir.Keisuke Imamura
    2019
    『Rakuen』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Tajuurou Junaiki』
    Dir.Sadao Nakajima
    2017
    『AMY SAID』
    Dir.Taishi Muramoto
    2016
    『Yamikin Ushizima-kun 3』
    Dir.Masatoshi Yamaguchi
    『Distraction babies』
    Dir.Tetsuya Mariko
    2015
    『Library Wars 2』
    Dir.Shinsuke Sato
    『Gokudou Wars』
    Dir.Takashi Miike
    2013
    『Library Wars』
    Dir.Shinsuke Sato
    『Hello! Junichi』
    Dir.Katsuhito Ishii
    『COLD BLOOM』
    Dir.Atsushi Funahashi
    2012
    『Bakugyaku family』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Tokyo Newcomer』
    Dir.Jan Chinmin
    『Ninkyou helper』
    Dir.Hiroshi Nishitani
    2011
    『Smuggler』
    Dir.Katsuhito Ishii
    2010
    『BOX』
    Dir.Banmei Takahashi
    『Tokyo Island』
    Dir.Makoto Shinozaki
    『Elevator to the Gallows』
    Dir.Akira Ogata
    『Golden slumber』
    Dir.Yoshihiro Nakamura
    2009
    『Kaiji』
    Dir.Toya Sato
    『20th century boy 〜episodeⅡ〜』
    Dir.Yukihiko Tsutsumi
    『ZEN』
    Dir.Banmei Takahashi
    2008
    『Kinama no daichi』
    Dir.Koyo
    『Code breaker 507』
    Dir.Kaizo Hayashi
    2007
    『Dainihonjin』
    Dir.Hitoshi Matsumoto
    2006
    『Winds of the god』
    Dir.Masayuki Imai
    2004
    『Shibuya monogatari』
    Dir.Shunichi Kajima
    『Akai Tsuki』
    Dir.Yasuo Furuhata
    2003
    『TRY』
    Dir.Kazuki Ohmori
    2002
    『Dead or Alive』
    Dir.Takashi Miike