• 三浦 誠己
  • 三浦 誠己
  • 三浦 誠己
  • 三浦 誠己

三浦 誠己 MASAKI MIURA

  • JPN
  • EN
  • 出身地
    和歌山県
    生年月日
    1975年11月16日
    サイズ
    身長: 182cm  靴: 28cm
    B: 92cm W: 75cm  H: 90cm
       
    1996年にお笑いコンビ「トライアンフ」としてデビュー。
    コンビ解散後、2003年より俳優に転身する。主な出演作品に、映画『海炭市叙景』(熊切和嘉監督)、『木屋町DARUMA』(榊英雄監督)、『ディストラクション・ベイビーズ』(真利子哲也監督)など。
  • Name
    Masaki Miura
    Date of Birth
    November, 16, 1975
    Birthplace
    Wakayama , Japan
    Size
    Height:5'11'' Weight : 150lb Shoes:10
    B : 92cm W : 75cm H : 90cm
  • MOVIE
  • DRAMA
  • STAGE
  • CM
  • OTHER
  • 映画
    2021
    『太陽の子』
    黒崎博監督
    2020
    『朝が来る』
    河瀨直美監督
    『劇場』
    行定勲監督
    『燃えよ剣』
    原田眞人監督
    『Fukushima50』
    若松節朗監督
    『やまぶき』
    山崎樹一郎監督
    『八王子ゾンビーズ』
    鈴木おさむ監督
    2019
    『楽園』
    瀬々敬久監督
    『凪待ち』
    白石和彌監督
    『ウィーアーリトルゾンビーズ』
    長久允監督
    2018
    『泣き虫しょったんの奇跡』
    豊田利晃監督
    『十年 Ten Years japan』
    津野愛監督
    『検察側の罪人』
    原田眞人監督
    『アウトサイダー(The Outsider)』NETFLIX
    マルティン・サンフィリート監督
    2017
    『火花』
    板尾創路監督
    『ナラタージュ』
    行定勲監督
    『関ヶ原』
    原田眞人監督
    『昼顔』
    西谷弘監督
    『アリーキャット』
    榊英雄監督
    『AMY SAID エイミー・セッド』主演
    村本大志監督
    『なりゆきな魂、』
    瀬々敬久監督
    『トマトのしずく』
    榊英雄監督
    2016
    『ジムノペディに乱れる』
    行定勲監督
    『HIGH&LOW THE RED RAIN』
    山口雄大監督
    『秘密 THE TOP SECRET』
    大友哲史監督
    『黒い暴動♥』
    宇賀那健一監督
    『団地』
    阪本順治監督
    『ディストラクション・ベイビーズ』
    真利子哲也監督
    『64-ロクヨン- 前編/後編』
    瀬々敬久監督
    『ピンクとグレー』
    行定勲監督
    2015
    『4/猫-ねこぶんのよん-』
    上田慎一郎監督
    『木屋町DARUMA』
    榊英雄監督
    『極道大戦争』
    三池崇史監督
    『Zアイランド』
    品川ヒロシ監督
    2014
    『円卓 こっこ、ひと夏のイマジン』
    行定勲監督
    『まほろ駅前狂騒曲』
    大森立嗣監督
    『無花果の森』
    古厩智之監督
    『MONSTERZ』
    中田秀夫監督
    『私の男』
    熊切和嘉監督
    『海を感じる時』
    安藤尋監督
    『赤の女王 牛る馬猪ふ』
    天願大介監督
    2013
    『つやのよる』
    行定勲監督
    『さよなら渓谷』
    大森立嗣監督
    『人類資金』
    阪本順治監督
    『ファの豆腐』
    久万真路監督
    2012
    『彼女について知ることのすべて』
    井土紀州監督
    『からっぽ』
    草野翔吾監督
    『鈴の音』
    高松明子監督
    『Short Vacation』
    イ・ユンソク監督
    2011
    『Playback』
    三宅唱監督
    『冷たい熱帯魚』
    園子温監督
    『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』
    瀬田なつき監督
    『犬とあなたの物語 いぬのえいが』
    川西純監督
    『まほろ駅前多田便利軒』
    大森立嗣監督
    『アンダルシア 女神の報復』
    西谷弘監督
    『Another アナザー』
    古澤健監督
    『目を閉じてギラギラ』
    冨永昌敬監督
    2010
    『結び目』
    小沼雄一監督
    『パレード』
    行定勲監督
    『団地妻昼下がりの情事』
    中原俊監督
    『ヘヴンズ ストーリー』
    瀬々敬久監督
    『アウトレイジ』
    北野武監督
    『さらば愛しの大統領』
    柴田大輔/世界のナベアツ監督
    『海炭市叙景』
    熊切和嘉監督
    2009
    『ヤッターマン』
    三池崇史監督
    『ニセ札』
    木村佑一監督
    『蟹工船』
    SABU監督
    『今日からヒットマン』
    横井健司監督
    『しあわせカモン』
    中村大哉監督
    2008
    『ビルと動物園』
    齋藤孝監督
    『魁!!男塾』
    坂口拓監督
    『闇の子供たち』
    阪本順治監督
    『泪壺』
    瀬々敬久監督
    『どこに行くの?』
    松井良彦監督
    『むずかしい恋』
    益子昌一監督
    『容疑者Xの献身』
    西谷弘監督
    2007
    『風の外側』
    奥田瑛二監督
    2007
    『やじきた道中 てれすこ』
    平山秀幸監督
    『ゼロ・ウーマンR 警視庁0課の女 欲望の代償』
    藤原健一監督
    『クローズド・ノート』
    行定勲監督
    『ユメ十夜』
    豊島圭介監督
    『おばちゃんチップス』
    田中誠監督
    『フリージア』
    熊切和嘉監督
    『黄色い涙』
    犬童一心監督
    『遠くの空に消えた』
    行定勲監督
    『星屑夜曲』
    外山文治監督
    『富江VS富江』
    久保朝洋監督
    2006
    『青春☆金属バット』
    熊切和嘉監督
    『キャッチボール屋』
    大崎章監督
    『酒井家のしあわせ』
    呉美保監督
    『ゆれる』
    西川美和監督
    『アイ、マイ、ミー、マイン』
    渡辺賢一監督
    2005
    『北の零年』
    行定勲監督
    『死霊波』
    葉山陽一郎監督
    『東京ゾンビ』
    佐藤佐吉監督
    『リンダリンダリンダ』
    山下敦弘監督
    『肌の隙間』
    瀬々敬久監督
    『心中エレジー』
    亀井亨監督
    『絶対恐怖 Booth ブース』
    中村義洋監督
    『戦 IKUSA』
    本田隆一監督
    『TKO HIPHOP』
    谷口則之監督
    2004
    『きょうのできごと』
    行定勲監督
    『バーバー吉野』
    荻上直子監督
    『セブンス アニバーサリー』
    行定勲監督
    『ウィニングパス』
    中田新一監督
    『69〜sixty nine』
    李相日監督
    『トーキョーノワール』
    石岡正人監督
    『ユダ』
    瀬々敬久監督
    『OLDK』
    原正弘監督
    『血と骨』
    崔洋一監督
    『月猫に蜜の弾丸』
    港博之監督
    『爛れた家〜蔵六の奇病より〜』
    熊切和嘉監督
    2003
    『IKKA 一和』
    川合晃監督
    2002
    『青い春』
    豊田利晃監督
    1996
    『岸和田少年愚連隊』
    井筒和幸監督
    短編映画
    2012
    ジョン・ヒジリ監督
    『ホッチキス』
    2011
    『恋のしくみ』
    行定勲監督
    『パーティーは終わった』(Bee TV)
    行定勲監督
    『PANORAMA』
    吉川諒監督
    2010
    『女たちは二度遊ぶ 〜平日公休の女〜』(Bee TV)
    行定勲監督
    2007
    『ショコラの世界』
    行定勲監督
    『兎のダンス』
    池田千尋監督
    2006
    『メイド・イン・ヘブン ブルジョア満子の優雅なお仕事』
    成田尚哉監督
    2005
    『bunny boy』
    木津俊彦監督
    DVD映画
    『東京NEO魔悲夜』
    金丸雄一・村上賢司監督
    『木槿の花』
    辻裕之監督
  • ドラマ
    2020
    『太陽の子』(NHK)
    黒崎博監督
    『SUITS / スーツ2』(CX)第6話
    『世にも奇妙な物語 '20夏の特別編』「燃えない親父」
    河野圭太監督
    『白日の鴉』(テレビ朝日)
    土方政人監督
    『頭取 野崎修平』(WOWOW)レギュラー出演(西條役)
    権野元監督
    『ひみつ×戦士 ファントミラージュ!』第44話 知与古礼人(ちよこれいと)役
    横井健司監督
    『アライブ がん専門医のカルテ』第4話
    石井祐介監督
    2019
    『シャーロック』(CX)第11話(最終回) 月岡役
    野田悠介監督
    『相棒18』(テレビ朝日)第3話
    和泉聖治監督
    『4分間のマリーゴールド』(TBS)
    『ミリオンジョー』(ドラマ パラビ・テレビ東京)
    榊英雄監督 柴田啓佑監督
    『刑事7人』(EX)第1〜2話
    兼﨑涼介監督
    『悪党〜加害者追跡調査〜』(WOWOW)準レギュラー
    瀬々敬久監督
    『ラジエーションハウス〜放射線科のレポート〜』(CX)第5話
    野田悠介監督
    『孤高のメス』(WOWOW)準レギュラー
    内片輝監督
    『獣になれない私たち』(NTV)準レギュラー
    水田伸生、相沢淳、明石広人監督
    2018
    『大阪環状線 Part4 ひと駅ごとのスマイル』(関テレ) 第2話「大阪駅」(主演)
    的場政行監督
    『未解決事件 File.07 警察庁長官狙撃事件』(NHK)
    黒崎博監督
    『グッド・ドクター』(CX)第5話
    金井紘、相沢秀幸、野田悠介監督
    『モンテ・クリスト伯ー華麗なる復讐ー』(CX)レギュラー出演(土屋慈 役)
    西谷弘、野田悠介、永山耕三監督
    『監査役 野崎修平』(WOWOW)レギュラー出演
    権野元監督
    『白日の鴉』(EX)
    土方政人監督
    2017
    『石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜』(WOWOW)
    若松節朗、村谷嘉則監督
    『下北沢ダイハード』(TX)第7話
    関和亮監督
    『ほんとうのともだち』(NHK)ABUアジア子供ドラマシリーズ2017
    『フランケンシュタインの恋』(NTV)第5話
    茂山佳則監督
    2016
    『コールドケース〜真実の扉〜』(WOWOW)第1話
    林宏司、吉田康弘監督
    『侠飯〜おとこめし〜』(TX)レギュラー出演(火野丈治 役)
    榊英雄監督
    『未解決事件 File.05 ロッキード事件』(NHK)
    堀切園健太郎監督
    『火花』(NETFLIX)準レギュラー出演(大林 役)
    廣木隆一総監督
    『ソタイ2 組織犯罪対策課』(TX)
    皆川智之監督
    『撃てない警官』(WOWOW)
    長崎俊一監督
    『警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜』(TX)第1話
    倉貫健二郎監督
    『螻蛄(疫病神シリーズ)』(BSスカパー!)
    木村ひさし監督
    『きんぴか』(WOWOW)レギュラー出演(草壁明夫 役)
    西浦正記監督
    2015
    『破門(疫病神シリーズ)』(BSスカパー!)
    木村ひさし、森淳一、藤澤浩和監督
    『予告犯 -THE PAIN-』(WOWOW)準レギュラー出演(萩原孝一 役)
    中村義洋、平林克理、佐和田惠監督
    『3つの街の物語』(TBS)第3話
    田中健太監督
    『しんがり 山一証券 最後の聖戦』(WOWOW)
    若松節朗、村谷嘉則監督
    『探偵の探偵』(CX)第8話
    森脇智延監督
    『コウノドリ』(TBS)第2話
    土井裕泰、金子文紀監督
    『世にも奇妙な物語』(CX)「思い出を売る男」
    岩田和行監督
    2014
    『堂場瞬一サスペンス 執着~捜査一課・澤村慶司2』(CX)
    西浦正記監督
    『リバースエッジ 大川端探偵社』(TX)第10話
    黒住光、大根仁、神徳幸治監督
    『平成猿蟹合戦図』(WOWOW)
    行定勲監督
    『ロング・グッドバイ』(NHK)第4話
    堀切園健太郎監督
    『罪人の嘘』(WOWOW)第2・3話
    瀬々敬久監督
    『撃墜 3人のパイロット』(NHK)
    岸善幸監督
    『あすなろ三三七拍子』(CX)第4話
    植田泰史、土方政人監督
    『女はそれを許さない』(TBS)第2話
    竹村謙太郎演出
    2013
    『まほろ駅前番外地』(TX)準レギュラー(吉村刑事 役)
    大根仁、黒住光、ヤシキケンジ監督
    『佐藤家の朝食、鈴木家の夕食』(BS-TX)
    月川翔監督
    『仮面ティーチャー』(NTV)
    大塚恭司、西村了監督
    『Woman』(NTV)第10話
    水田伸生、相沢淳監督
    2012
    『孤独のグルメ Season2』(TX)第9話
    溝口憲司監督
    『タクのタクシー』 (TX)フレンドシッププロジェクト
    川西純監督
    『D×TOWN ボクらが恋愛できない理由』(TX)
    月川翔監督
    『開拓者たち』(NHK)
    岸善幸監督
    『それからの海』(NHK)
    高橋陽一郎監督
    『コドモ警察』(TBS)第7話
    竹園元監督
    『ヒトリシズカ』(WOWOW)第2話
    平山秀幸監督
    2011
    『任侠ヘルパー スペシャル』(CX)
    西谷弘監督
    2010
    『絶対零度〜未解決事件特命捜査〜』(CX)第7話
    岩田和行監督
    2009
    『検事・朝日奈耀子7』(EX)
    津崎敏喜監督
    『妄想姉妹〜文學という名のもとに〜』(NTV)第9話
    三島有紀子監督
    『探偵Xからの挑戦状!〜赤目荘の惨劇〜』(NHK)
    山口浩監督
    『魔術』(TBS)
    熊切和嘉監督
    2007
    『芋たこなんきん』(NHK)鮫島役
    真鍋斎監督
    『未来創造堂』(NTV)
    松川さやか監督
    『相棒6』(EX)第1話
    和泉聖治監督
    2006
    『輪舞曲』(TBS)
    平野俊一監督
    『スイッチを押すとき』(MBS)
    白川士、位部将人監督
    『怨み屋本舗』(TX)
    仁木啓介監督
    『イグザンプラーTV』(テレビ神奈川)
    石川智徹監督
    2005
    『うみのほたる』(HTV)
    多田健監督
    『アルバイトアイ』(WOWOW)
    崔洋一監督
    『MTV:バイオグラフィー/ジムジャームッシュ』
    2003
    『超星神グランセイザー』(TX)
    2001
    『OLポルス2〜コギャルポリス篇〜』(NTV)
    『ココだけの話』(ANB)
    ラジオドラマ
    2018
    『一時帰宅』(NHK)
  • 舞台
    2011
    『国民傘』下北沢 ザ・スズナリ
    作・演出:岩松了
    2005
    『サイゴ』吉祥寺シアター
    作・演出:林灰二
    『レーン』
    作・演出:立花英久
  • CM
    2019
    サントリー金麦「キーマカレー(夏皿)」篇
    2018
    アサヒ飲料 三ツ矢サイダー「まぶしすぎる記憶編」
    AGC 旭硝子「言えなかった男篇」
    2017
    HONDA Nシリーズ「宣言」「Nのある冬」篇
    2013
    マクドナルド 朝マック
    2011
    ジェームス〜企業広告〜
    2009
    三菱東京UFJ カードローン
    2008
    コカコーラ・ゼロ
    2006
    HONDA〜FCX CONCEPT
    2005
    静岡放送〜企業広告〜
    SK-Ⅱナレーション
  • アニメ
    2008
    『ミツコとハッチン』(CX)サトシ・バチスタ役
    MV
    2014
    iLL 『KISS』
    2012
    te' 『夢とは現実という平凡なものに付ける美しさに似た『嘘』の俗称。』
    2010
    テスト
  • MOVIE
  • 2020
    『Moeyo ken』
    Dir.Masato Harada
    『Fukushima50』
    Dir.Setsuro Wakamatsu
    『Yamabuki』
    Dir.Jyuichiro Yamazaki
    『Hachioji ZOMBIES』
    Dir.Osamu Suzuki
    2019
    『Rakuen』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Nagimachi」
    Dir.Kazuya Shiraishi
    『WE ARE LITTLE ZOMBIES』
    Dir.Makoto Nagahisa
    2018
    『The Miracle of Crybaby Shottan』
    Dir.Toshiaki Toyoda
    『Ten Years japan』
    Dir.Ai Tsuda
    『Killing For The Prosecution』
    Dir.Masato Harada
    『The Outsider』
    Dir.Martin Zandvliet
    2017
    『Hibana』
    Dir.Itsuji Itao
    『Naratâju』
    Dir.Isao Yukisawa
    『Sekigahara』
    Dir.Masato Harada
    『Hirugao』
    Dir.Hiroshi Nishitani
    『Arî kyatto』
    Dir.Hideo Sakaki
    『AMY SAID』
    Dir.Taishi Muramoto
    『Nariyuki na tamashii』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Tomato no shizuku』
    Dir.Hideo Sakaki
    2016
    『Jimunopedi ni midareru 』
    Dir.Isao Yukisada
    『HIGH&LOW THE RED RAIN』
    Dir.Yudai Yamaguchi
    『THE TOP SECRET』
    Dir.Tetsushi Otomo
    『Ganguro Gals Riot』
    Dir.Kenichi Uganda
    『Danchi』
    Dir.Junji Sakamoto
    『Distraction babies』
    Dir.Tetsuya Mariko
    『64』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Pink and Gray』
    Dir.Isao Yukisada
    2015
    『Neko bun no 4』
    Dir.Shinichiro Ueda
    『Kiyamachi DARUMA』
    Dir.Hideo Sakaki
    『YAKUZA APOCALYPSE』
    Dir.Takashi Miike
    『Z iland』
    Dir.Hiroshi Shinagawa
    2014
    『Entaku』
    Dir.Junji Sakamoto
    『Tada's Do-It-All-House:Disconcerto』
    Dir.Tatsushi Ohmori
    『Ichijiku no mori』
    Dir.Tomoyuki Furumaya
    『MONSTERZ』
    Dir.Hideo Nakata
    『Watashi no otoko』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Umi wo kanjiru toki』
    Dir.Hiroshi Ando
    『Aka no joô: Gorubachofu』
    Dir.Daisuke Tengan
    2013
    『Tsuyanoyoru』
    Dir.Isao Yukisada
    『The Ravine of Goodbye』
    Dir.Tatsushi Ohmori
    『The Human Trust』
    Dir.Junji Sakamoto
    『Fa no tôfu』
    Dir.Shinji Kuma
    2012
    『Kanojo ni tsuite shirukoto no subete』
    Dir.Kishu Izuchi
    『Karappo』
    Dir.Syougo Kusano
    『Suzunone』
    Dir.Akiko Takamatsu
    『Short Vacation』
    Dir.Lee Yungsok
    2011
    『Playback』
    Dir.Sho Miyake
    『Another』
    Dir.Takeshi Furusawa
    『Andarcia』
    Dir.Hiroshi Nishitani
    『Mahoro ekimae Tada benriken』
    Dir.Tatsushi Ohmori
    『Usotsuki meekun to kowareta Maachan』
    Dir.Natsuki Seta
    『Cold fish』
    Dir.Sion Sono
    2010
    『Kaitan-shi joke』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Saraba itoshi no Daitouryo』
    Dir.Daisuke Shibata
    『Outrage』
    Dir.Takeshi Kitano
    『Heavens Story』
    Dir.Takahisa Zeze
    2009
    『Danchizuma hirusagari no jouji』
    Dir.Shun Nakahara
    『Parade』
    Dir.Isao Yukisada
    『Musubime』
    Dir.Yuichi Onuma
    『Kyou kara Hitman』
    Dir.Takeshi Yokoi
    『Kanikousen』
    Dir.SABU
    『Nisesatsu』
    Dir.Yuichi Kimura
    『Yatter Man』
    Dir.Takashi Miike
    2008
    『Yougisya X no kenshin』
    Dir.Hiroshi Nishitani
    『Muzukashii Koi』
    Dir.Shoichi Masuko
    『Dokoni ikuno?』
    Dir.Yoshihiko Matsui
    『Namidatsubo』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Yami no kodomotachi』
    Dir.Junji Sakamoto
    『Sakigake!!Otokojuku』
    Dir.Taku Sakaguchi
    『Bill to dobutsuen』
    Dir.Takashi Saito
    2007
    『Tomie vs Tomie』
    Dir.Tomohiro Kubo
    『Closed note』
    Dir.Isao Yukisada
    『Zero woman R』
    Dir.Kenichi Fujiwara
    『Yajikita dochu~Teresuko~』
    Dir.Hideyuki Hirayama
    『Kaze no sotogawa』
    Dir.Eiji Okuda
    『Hoshikuzu yakyoku』
    Dir.Bunji Sotoyama
    『Toku no sorani kieta』
    Dir.Isao Yukisada
    『Kiiroi namida』
    Dir.Isshin Inudo
    『Freesia』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Obachan chips』
    Dir.Makoto Tanaka
    2006
    『I,my,me,mine』
    Dir.Kenichi Watanabe
    『Yureru』
    Dir.Miwa Nishikawa
    『Yume15ya~Dai5ya~』
    Dir.Keisuke Toshima
    『Sakaikeno shiawase』
    Dir.Miho Ou
    『Catch ballya』
    Dir.Akira Osaki
    『Seishun kinzoku bat』
    Dir.Kazuhiro Kumakiri
    2005
    『TKO HIPHOP』
    Dir.Noriyuki Taniguchi
    『Ikusa』
    Dir.Ryuichi Honda
    『Booth』
    Dir.Yoshihiro Nakamura
    『Shinju elegy』
    Dir.Toru Kamei
    『Hada no sukima』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Linda linda linda』
    Dir.Nobuhiro Yamashita
    『Tokyo zombie』
    Dir.Sakichi Sayama
    『Shiryoha』
    Dir.Yoichiro Hayama
    『Kitano zeronen』
    Dir.Isao Yukisada
    2004
    『Tadareta ie』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Tsukineko ni mitsu no dangan』
    Dir.Hiroyuki Minato
    『Chi to Hone』
    Dir.Yoichi Sai
    『Oldk』
    Dir.Masahiro Hara
    『Yuda』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Tokyo noir』
    Dir.Masato Ishioka
    『69~Sixty nine~』
    Dir.Li Sangil
    『Winning pass』
    Dir.Shinichi Nakata
    『Seventh anniversary』
    Dir.Isao Yukisada
    『Barber Yoshino』
    Dir.Naoko Ogiue
    『Kyo no dekigoto』
    Dir.Isao Yukisada
    2003
    『Ikka』
    Dir.Akira Kawai
    『Aoi haru』
    Dir.Toshiaki Toyota
    2002
    『Aoi haru』
    Dir.Toshiaki Toyota
    1996
    『Kishiwada shonen gurentai』
    Dir.Kazuyuki Izutsu