• 渡辺 真起子
  • 渡辺 真起子
  • 渡辺 真起子
  • 渡辺 真起子

渡辺 真起子 MAKIKO WATANABE

  • JPN
  • EN
  • 出身地
    東京都
    生年月日
    1968年9月14日
    サイズ
    身長:166cm / 靴:23.5cm
    活動
    1986年よりモデルとして活動。
    1988年、映画『バカヤロー! 私、怒ってます』で女優デビュー。
  • Date of birth
    September, 14,1968
    Birthplace
    Tokyo, Japan
    Size
    Height:5’5"
    B : 83cm W : 58cm H : 87cm
    Eyes / Hair
    Black / Black
    Skills and interests
    Language(English)
  • MOVIE
  • TV
  • STAGE
  • OTHER
  • 映画
    2020
    『浅田家!』
    中野量太 監督
    『デリバリー2020』
    中野量太 監督
    『平静』第70回ベルリン国際映画祭正式招待作品
    ソン・ファ監督
    『もみの家』
    坂本欣弘監督
    『風の電話』
    諏訪敦彦監督
    『37 Seconds』第69回ベルリン国際映画祭
    パノラマ部門観客賞
    国際アートシアター連盟賞 受賞
    HIKARI監督
    『どうしようもない僕のちっぽけな世界は、』第32回東京国際映画祭
    日本映画スプラッシュ部門
    正式招待作品
    倉本朋幸監督
    2019
    『"隠れビッチ”やってました。』
    三木康一郎監督
    『WALKING MAN』
    ANARCHY監督
    『スタートアップ・ガールズ』
    池田千尋監督
    『イソップの思うツボ』
    上田慎一郎、中泉裕矢、浅沼直也監督
    2018
    『こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話』
    前田哲監督
    『きみの鳥はうたえる』
    三宅唱監督
    『友罪』
    瀬々敬久監督
    『ミッドナイト・バス』
    竹下昌男監督
    2017
    『最低。』
    瀬々敬久監督
    『36.8℃』
    安田真奈監督
    『AMY SAID エイミー・セッド』
    村本大志監督
    『STAR SAND-星砂物語-』
    ロジャー・パルヴァース監督
    『恋妻家宮本』
    遊川和彦監督
    2016
    『ハローグッバイ』
    菊地健雄監督
    『めぐりゆく。』
    白鳥勇輝監督
    『64-ロクヨン-前編/後編』
    瀬々敬久監督
    『女が眠る時』
    ウェイン・ワン監督
    2015
    『東京の日』
    池田千尋監督
    『先輩と彼女』
    池田千尋監督
    『道しるべ』
    田中じゅうこう監督
    『お盆の弟』
    大崎章監督
    2014
    『Starting Over』
    西原孝至監督
    『MIRACLE デビクロくんと恋の魔法』
    犬童一心監督
    『2つ目の窓』第67回カンヌ国際映画祭
    コンペティション部門ノミネート
    河瀨直美監督
    『ほとりの朔子』
    深田晃司監督
    2013
    『タリウム少女の毒殺日記』
    土屋豊監督
    『だいじょうぶ3組』
    廣木隆一監督
    『チチを撮りに』第63回ベルリン国際映画祭
    ジェネレーション部門正式招待
    第3回サハリン国際映画祭
    ンペティション部門グランプリ受賞
    中野量太監督
    『ばななとグローブとジンベエザメ』
    矢城潤一監督
    2012
    『おだやかな日常』
    内田伸輝監督
    『ドキュメンタリー 100万回生きたねこ』
    小谷忠典監督
    『Playback』
    三宅唱監督
    『赤い季節』
    能野哲彦監督
    『莫逆家族』
    熊切和嘉監督
    『ギリギリの女たち』(主演)
    小林政広監督
    2011
    『金星』
    早川嗣監督
    『アントキノイノチ』 
    瀬々敬久監督
    『あぜみちジャンピン』
    西川文恵監督
    2010
    『酔いがさめたら、うちに帰ろう』
    東陽一監督
    『海炭市叙景』
    熊切和嘉監督
    『ヘヴンズストーリー』
    瀬々敬久監督
    『ネムリバ』
    園田新監督 
    『名前のない女たち』
    佐藤寿保監督
    『TORSO』(主演)
    山崎裕監督
    『すべては海になる』
    山田あかね監督
    2009
    『ワカラナイ』
    小林政広監督
    『今日からヒットマン』
    横井健司監督
    『ロストガール』(主演)
    山岡大祐監督
    『愛のむきだし』
    園子温監督 
    2008
    『ねこのひげ』
    矢城潤一監督
    2007
    『愛の予感』(主演)第60回ロカルノ国際映画祭
    金豹賞グランプリ受賞
    小林政広監督
    『CREEP』
    酒井耕監督
    『兎のダンス』
    池田千尋監督
    『棚の隅』
    門井 肇
    『殯の森』
    河瀨直美監督 
    『16 jyu-roku』
    奥原浩志監督
    『魂萌え!』 
    阪本順治監督
    『14歳』
    廣末哲万監督
    『僕は妹に恋をする』
    安藤尋監督
    2006
    『みづうみ』
    安達正軌監督
    『ええじゃないか、ニッポン~気仙沼伝説~』 
    小林政広監督
    『無花果の顔』 
    桃井かおり監督
    『オボエテイル~前世の記憶~』 
    久保朝洋監督
    『CHANGE!』
    旭正嗣監督
    『COLORS』
    柿本ケンサク監督
    『イヌゴエ』
    横井健司監督
    『悲しき天使』
    大森一樹監督
    『PETBOX~コトリタチノ楽園』
    毛利安孝監督
    『ハヴァナイスデー 全速力海岸』
    中野裕之監督
    2005
    『YUMENO ユメノ』
    鎌田義孝監督
    『カナリア』
    塩田明彦監督
    『またの日の知華』 
    原一男監督
    2004
    『ゼブラーマン』 
    三池崇史監督
    2002
    『夢なら醒めて......』 
    サトウトシキ監督
    2001
    『贅沢な骨』
    行定勲監督
    『美脚迷路』
    廣木隆一監督
    『TAMPEN』
    撮影監督:佐藤譲、田村正毅、山崎裕
    2000
    『ISORA 多重人格少女』
    水谷俊之監督
    1999
    『M/OTHER』
    諏訪敦彦監督
    『セカンドチャンス』
    富岡忠文監督
    1997
    『2/DUO』
    諏訪敦彦監督
    『林檎のうさぎ』
    小林広司監督
    1996
    『Mogura』
    梅林茂監督
    1995
    『GONIN』
    石井隆監督
    1992
    『病は気から 病院へ行こう 2』
    滝田洋二郎監督
    1988
    『バカヤロー!私、怒ってます』遠くてふられるなんて篇
    中島哲也監督
    短編映画
    2016
    『鎌倉にて』
    中田秀夫監督
    2014
    『四苦八苦』オムニバス映画"Words with Gods" 日本編
    中田秀夫監督
    2013
    『世の中はざらざらしている』ショートフィルムオムニバス "バナナVSピーチ"
    熊谷まどか監督
    『ラジオデイズ』ショートフィルムオムニバス "バナナVSピーチ"
    加藤行宏監督
    2006
    『全速力海岸』 
    中野裕之監督
    2004
    『PAY DAY』
    松岡俊介監督
    Vシネマ
    1996
    『XX/美しき獲物』
    池田敏春監督
  • ドラマ
    2020
    『天使にリクエストを~‬人生最後の願い~』(NHK)
    『家政夫のミタゾノ』(EX)
    第1話
    『女ともだち』(BSテレビ東京)
    第5話・第6話
    『乃木坂シネマズ〜STORY of 46〜』(FOD)
    第10話
    『三浦部長、本日付けで女性になります。』(NHK)
    2019
    『Iターン』(TX)
    『わたし旦那をシェアしてた』(YTB・NTV)
    レギュラー
    『ポイズンドーター・ホーリーマザー』(WOWOW)
    『離婚なふたり』(EXスペシャル)
    『フルーツ宅配便』(TX)
    第5話・第9話
    2018
    『まんぷく』(NHK連続テレビ小説)
    『満願』(NHK)
    『我が家の問題』(NHK BSプレミアム)
    第2話
    『99.9 ー刑事専門弁護士 SEASON Ⅱー』(TBS)
    第1話・第5話
    2017
    『石つぶて~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜』
    『全力失踪』(NHK BSプレミアム)
    第7話
    『下北沢ダイハード』(TX)
    第8話
    『セシルのもくろみ』(CX)
    第6話
    『予兆 散歩する侵略者』(WOWOW)
    第1話
    『緊急取調室』(EX)
    第7話
    『東京女子図鑑』(Amazon プライムビデオ)
    2016
    『プリンセスメゾン』(NHK BSプレミアム)
    レギュラー
    『ノンママ白書』(THK)
    レギュラー
    『99.9―刑事専門弁護士―』(TBS)
    レギュラー
    スペシャルドラマ『女優堕ち』(BS朝日)
    2015
    『植物男子ベランダー』(NHK BSプレミアム)
    福岡発地域ドラマ『いとの森の家』(NHK BSプレミアム)
    『劇場霊からの招待状』(MBS)
    第9話
    『5人のジュンコ』(WOWOW)
    『レッドクロス〜女たちの赤紙〜』(TBS)
    『世にも奇妙な物語 25周年スペシャル・春~人気マンガ家競演編~』(CX)
    『流星ワゴン』(TBS)
    準レギュラー
    『○○妻』(NTV)
    レギュラー
    2014
    『私たちがプロポーズされないのには、101の理由があってだな』(lalaTV)
    主演
    『深夜食堂3』(TX)
    ゲスト出演
    『続・最後から二番目の恋』(CX)
    レギュラー
    『福家警部補の挨拶』(CX)
    第2話
    2013
    『ソドムの林檎〜ロトを殺した娘たち』(WOWOW)
    『dinner』(CX)
    第10話・第11話
    『まほろ駅前番外地』(TX)
    2012
    『くろねこルーシー』(CTC)
    『たぶらかし〜代行女優業・マキ〜』(YTV)
    第7話
    『家族のうた』(CX)
    第3話
    『最後から二番目の恋 2012秋』(CX)
    『ドロクター〜ある日、ボクは村でたった一人の医者になった〜』(NHK BSプレミアム)
    『最後から二番目の恋』(CX)
    レギュラー
    2011
    『目を閉じてギラギラ』(Bee TV)
    冨永昌敬監督
    『時々迷々』(NHK Eテレ)
    『探偵Xからの挑戦状!スペシャル』(NHK)
    2010
    『チェイス~国税査察官~』(NHK)
    2009
    『相棒7』(EX)
    第16話
    2008
    『わたしが子どもだったころ 斉藤油多加篇』(NHK)
    『フルスイング』(NHK)
    2007
    『にっぽん釣りの旅』(NHK)
    2005
    『対岸の彼女』(WOWOW)
    『刹那に似てせつなく』(TBS)
    2004
    『天花』(NHK)
    『コスメの魔法』(TBS)
    2000
    『愛人の掟』(EX)
    レギュラー
    1996
    『橋の雨』(CX)
    1994
    『出遭った頃の君でいて』(NTV)
    1991
    『BANANACHIPS LOVE』(CX)
    レギュラー 高城剛演出
    その他番組
    2002
    『朗読紀行・焼跡のイエス』(NHK BS)
    青山真治監督
  • 舞台
    2018
    『レディ・オルガの人生』(主演)
    川村毅演出
    2015
    『青い種子は太陽のなかにある』
    蜷川幸雄演出
    2014
    『ジュリエット通り』
    岩松了演出
    『フローズン・ビーチ』
    高羽彩演出
    2013
    『ストリッパー物語』(ヒロイン)
    三浦大輔演出
    『祈りと怪物〜ウィルヴィルの三姉妹〜』
    蜷川幸雄演出
    2011
    『あゝ、荒野』
    蜷川幸雄演出
    2010
    『モグラ町1丁目7番地』 
    前川麻子演出
    『ジェットの窓から手を振るわ』
    木野花演出
    2009
    『モグラ町一丁目』
    前川麻子演出
    2008
    『いさかい』
    熊林弘高演出
    『モグラ町』
    前川麻子演出
    2007
    『カナリヤタウン』
    咲輝演出
    1996
    『セルロイド・レストラン』
    鈴木勝秀演出
    1994
    『ヴォイシェック 黒テント』
    佐藤信演出
    『カラマーゾフの兄弟』
    木野花演出
    『主婦マリーがしたこと』
    前川麻子演出
    1993
    『ザ・寺山』
    佐藤信演出
    『ルネッサンス スタジオ93春』
    蜷川幸男演出
    1992
    『ピカレスク・イアーゴ』
    流山児演出
  • CM
    2018
    ジョンソン・エンド・ジョンソン アキュビュー®
    「私らしく」篇
    2016
    FANCL
    年代別サプリメント TVCM「ちょちょいのチョイス」
    PV
    2015
    大橋トリオ『CherryPie』『Parody』『Sally』
    斉藤工監督
    受賞
    2013
    第35回ヨコハマ映画祭 助演女優賞
    第7回アジアン・フィルム・アワード 最優秀助演女優賞
    2012
    第55回アジア太平洋映画祭 最優秀助演女優賞『チチを撮りに』中野量太監督
    2000
    第14回高崎映画祭 主演女優賞『M/OTHER』諏訪敦彦監督
  • MOVIE
  • 2020
    『Asadake!』
    Dir.Ryota Nakano
    『Kinkyu Jitaisengen』「Delivaly 2020』
    Dir.Ryota Nakano
    『Ping jing』(The Calming)AT The 70th Internationale
    Film
    festspiele Berlin the Formal
    entries

    Dir. Song Fang
    『Momi no ie』
    Dir.Yoshihiro Sakamoto
    『Kaze no denwa』
    Dir.Nobuhiro Susa
    『37 Seconds』
    Dir.HIKARI
    『Doushiyou mo nai boku no chippoke na sekai wa、』
    Dir.Tomoyuki Kuramoto
    2019
    『"Kakure bitch" yattemashita』
    Dir.Koichiro Miki
    『WALKING MAN』
    Dir.ANARCHY
    『Start Up Girls』
    Dir.Chihiro Ikeda
    『Aesop no Omoutsubo』
    Dir.Shinichiro Ueda / Naoya Asanuma / Yuya Nakaizumi
    2018
    『A Banana? At This Time of Night ?』
    Dir.Tetsu Maeda
    『And Your Bird Can Sing』
    Dir.Sho Miyake
    『My Friend "A"』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Midnight Bus』
    Dir.Masao Takeshita
    2017
    『Saitei』
    Dir.Takahisa Zeze
    『36.8℃』
    Dir.Mana Yasuda
    『AMY SAID』
    Dir.Taishi Muramoto
    『STAR SAND』
    Dir.Roger Pulvers
    『A Loving Husband』
    Dir.Kazuhiko Yukawa
    2016
    『Hello Goodbye』
    Dir.Takeo Kikuchi
    『Meguriyuku』
    Dir.Yuki Shiratori
    『64-Rokuyon-』
    Dir.Takahisa Zeze
    『While the Women Are Sleeping』
    Dir.Wayne Wang
    2015
    『Day of Tokyo』
    Dir.Chihiro Ikeda
    『Senpai to Kanojyo』
    Dir.Chihiro Ikeda
    『Michishirube』
    Dir.Juukou Tanaka
    『Obon no Otouto』
    Dir.Akira Osaki
    2014
    『Starting Over』
    Dir.Nishihara Takashi
    『Miracle Debikuro's Love and Magic』
    Dir.Isshin Inudou
    『Still the Water』The 67th Cannes International Film Festival Competition
    Dir.Naomi Kawase
    『Hotori no Sakuko』
    Dir.Koji Fukada
    2013
    『Thallium shojo no dokusatsu nikki』
    Dir.Yutaka Tsuchiya
    『Daijyobu 3 kumi』
    DIr.Ryuichi Hiroki
    『Capturing Dad』At The 55th Asia Pacific Film Festival,Best Supporting Actress
    At The 7th Asian Film Awards, Best Supporting Actress
    Dir.Ryota Nakano
    『Banana to glove to jinbeizame』
    Dir.Jyunichi Yagi
    2012
    『Odayaka na nichijo』
    Dir.Nobuteru Uchida
    『The cat that lived a million times』
    Dir.Tadasuke Kotani
    『Playback』At The Locarno International Film Festival in Conpeticion
    Dir.Sho Miyake
    『Red season』
    Dir.Tetsuhiko Nouno
    『Bakugyaku Familia』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Girigiri no onnatachi』
    Dir.Masahiro Kobayashi
    『Himizu』
    Dir.Shion Sono
    2011
    『Oboeteiru~Zense no kioku~』
    Dir.Tomohiro Kubo
    『Kinsei』
    Dir.Yuzuru Hayakawa
    『Antoki no inochi』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Azemichi jumping』
    Dir.Fumie Nishikawa
    2010
    『Yoi ga sametara uchi ni kaerou』
    Dir.Youichi Higashi
    『Sketches of Kaitan City』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Heavens Story』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Nemuriba』
    Dir.Shin Sonoda
    『Love & Loathing & Lulu & Ayano』
    Dir.Akane Yamada
    『TORSO』(starring)At The 33Th Hong Kong International Film Festival, In Indie Power Section
    At The 27Th Torino International Film Festival, In Future film
    Dir.Yutaka Yamazaki
    『Namae no nai onna tachi』
    Dir.Hisayasu Sato
    『Subete ha umi ni naru』
    Dir.Akane Yamada
    2009
    『Wakaranai』At The 62Th Rokaruno International Film Festival In Conpeticion
    Pusan International Film Festival 2009
    Dir.Masahiro Kobayashi
    『Kyou kara hit man』
    Dir.Kenji Yokoi
    『Lost Girl』(starring)Dresden International Film Festival
    Dir.Daisuke Yamaoka
    『LOVE EXPOSURE』At The 59Th At Berlin International Film Festival Forum section, Caligari Film Prize, FIPRESCI Prize
    Dir.Sion Sono
    2008
    『Neco no hige』
    Dir.Junichi Yagi
    2007
    『The Rebirth』
    DIr.Masahiro Kobayashi
    『Creep』
    Dir.Ko Sakai
    『Usagi no dance』
    Dir.Chihiro Ikeda
    『Tana no sumi』The Montreal 2007 World Film Festival, Formal exhibition
    Dir.Hajime Kadoi
    『The Mourning Forest』The 60th Cannes Film Festival , Le Grand Prix
    Dir.Naomi Kawase
    『Tama moe!』
    Dir.Junji Sakamoto
    『14sai』
    Dir.Hiromasa Hirosue
    『Boku wa Imōto ni Koi o Suru』
    Dir.Hiroshi Ando
    2006
    『Ejanaika Nippon~Kesennuma densetsu~』
    Dir.Masahiro Kobayashi
    『Ichijiku no kao』
    Dir.Kaori Momoi
    『Change!』
    Dir.Masatsugu Asahi
    『COLORS』
    Dir.Kensaku Kakimoto
    『Inugoe』
    Dir.Kenji Yokoi
    『Kanashiki Tenshi』
    Dir.Kazuki Omori
    『PETBOX~Kotoritachi no Rakuen』
    Dir.Mohri_Yasunori
    『Yumeno』
    Dir.Yoshitaka Kamata
    『Canariya』
    Dir.Akihiko Shiota
    『Matanohino,Chika』
    Dir.Kazuo Hara
    2004
    『Zeebra man』
    Dir.Takashi Miike
    2002
    『Yume nara samete・・・』
    Dir.Toshiki Sato
    2001
    『Zeitaku na hone』
    Dir.Isao Yukisada
    『Bikyaku meiro』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『TAMPEN』
    2000
    『ISORA』
    Dir.Toshiyuki Mizushima
    1999
    『M/OTHER』52nd Cannes International Film Festival International Critics Award
    Dir.Atsuhiko Suwa
    『Second chance』
    Dir.Tadafumi Tomioka
    1997
    『Ringo no usagi』
    Dir.Koji Kobayashi
    『2/DUO』
    Dir.Atsuhiko Suwa
    1996
    『Mogura』
    Dir.Shigeru Umebayashi
    『XX / Utukushiki Emono』
    Dir.Toshiharu Ikeda
    1995
    『GONIN』
    Dir.Takashi Ishii
    1992
    『Byoin he iko 2』
    Dir.Yojiro Takita
    1988
    『Bakayaro! Watashi okottemasu』
    Dir.Tetsuya Nakashima