• 村上 淳
  • 村上 淳
  • 村上 淳
  • 村上 淳

村上 淳 JUN MURAKAMI

  • JPN
  • EN
  • 出身地
    大阪府
    生年月日
    1973年7月23日
    サイズ
    身長: 176cm / 体重: 62kg / 靴: 27.5cm
    B: 92cm / W: 72cm / H: 88cm
    受賞
    第22回ヨコハマ映画祭 助演男優賞
    活動  
    モデル活動を経て、93年に橋本以蔵監督の『ぷるぷる 天使的休日』で映画デビュー。
    中江裕司監督『ナビィの恋』、阪本順治監督『新・仁義なき戦い。』、廣木隆一監督『不貞の季節』の3作品で第22回(2000年)ヨコハマ映画祭の助演男優賞を受賞。
  • Date of birth
    July,23,1973
    Birthplace
    Tokyo, Japan
    Size
    Height:5'9'' Weight:136lb Shoes : 9 and half
    B : 92cm W : 72cm H : 88cm
    Prize
    Yokohama Film Festival 22th(Supporting actor award)
  • MOVIE
  • TV
  • STAGE
  • CM
  • OTHER
  • 映画
    2020
    『初恋』
    三池崇史監督
    『静かな雨』
    中川龍太郎監督
    『脳天パラダイス』
    山本政志監督
    『初恋』
    三池崇史監督
    2019
    『東京アディオス』
    大塚恭司監督
    『ある船頭の話』
    オダギリジョー監督 
    『ウィーアーリトルゾンビーズ』
    長久允監督
    『空母いぶき』
    若松節朗監督
    『うちの執事が言うことには』
    久万真路監督
    『盆唄』
    中江裕司監督
    『ハルカの陶』
    末次成人監督
    『母を亡くした時、僕は遺骨を食べたいと思った。』
    大森立嗣監督
    2018
    『ここは退屈迎えに来て』
    廣木隆一監督
    『パンク侍、斬られて候』
    石井岳龍監督
    『友罪』
    瀬々敬久監督
    『素敵なダイナマイトスキャンダル』
    冨永昌敬監督
    2017
    『月と雷』
    安藤尋監督
    『blank13』
    斎藤工監督
    『AMY SAID エイミー・セッド』
    村本大志監督
    『PとJK』
    廣木隆一監督
    『新宿スワンⅡ』
    園子温監督
    2016
    『太陽』
    入江悠監督
    2015
    『グラスホッパー』
    瀧本智行監督
    『新宿スワン』
    園子温監督
    『ソレダケ / that’s it』
    石井岳龍監督
    『さいはてにて-やさしい香りと待ちながら-』第17回台北映画祭国際
    ニュータレント・コンペティション部門 観客賞受賞
    姜秀瓊(チアンショウチョン)監督
    『さよなら歌舞伎町』
    廣木隆一監督
    『チョコリエッタ』
    風間志織監督
    2014
    『シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸』
    永田琴監督
    『不気味なものの肌に触れる』
    濱口竜介監督
    『水の声を聞く』
    山本政志監督
    『2つ目の窓』第67回カンヌ国際映画祭
    コンペティション部門ノミネート
    河瀨直美監督
    『オー!ファーザー』
    藤井道人監督
    2013
    『100回泣くこと』
    廣木隆一監督
    『モンスター』
    大九明子監督
    『戦争と一人の女』
    井上淳一監督
    2012
    『Playback』第65回ロカルノ国際映画祭
    インターナショナル・コンペティション部門正式出品
    三宅唱監督
    『赤い季節』
    能野哲彦監督
    『希望の国』トロント国際映画祭
    NETPACアジア最優秀映画賞受賞
    ダーバン国際映画祭で最優秀作品賞受賞
    園子温監督
    『莫逆家族 バクギャクファミーリア』
    熊切和嘉監督 
    『かぞくのくに』
    ヤンヨンヒ監督
    『生きているものはいないのか』
    石井岳龍監督
    『ヒミズ』
    園子温監督
    2011
    『DOG×POLICE 純白の絆』
    七高剛監督
    『家族X』
    吉田光希監督
    『極道兵器』
    坂口拓監督/山口雄大監督
    『軽蔑』
    廣木隆一監督
    『スリー★ポイント』
    山本政志監督
    『The Depths』
    濱口竜介監督
    2010
    『海炭市叙景』
    熊切和嘉監督
    『ゲゲゲの女房』
    鈴木卓爾監督
    『ヘヴンズストーリー』
    瀬々敬久監督
    『雷桜』
    廣木隆一監督
    『必死剣鳥刺し』
    平山秀幸監督
    『信さん・炭坑町のセレナーデ』
    平山秀幸監督
    『すべては海になる』
    山田あかね監督
    2009
    『のんちゃんのり弁』
    緒方明監督
    『カラスコライダー』
    寺内康太郎監督
    『ニセ札』
    木村祐一監督
    『禅 ZEN』
    高橋伴明監督
    2008
    『七夜待』
    河瀨直美監督
    『男たちの詩』(灯台)
    中野裕之監督オムニバス
    『幸福』
    小林政広監督
    『SweetRain死神の精度』
    篔昌也監督
    『病葉流れて』
    亀井亨監督 主演
    2006
    『酒井家のしあわせ』
    呉美保監督
    『ユモレスク 逆さまの蝶』
    猪俣ユキ監督
    『オボエテイル〜遠い記憶〜』
    芳田秀明監督オムニバス
    『COLORS』
    柿本ケンサク監督 主演
    『イヌゴエ』
    横井健司監督
    2005
    『欲望』
    篠原哲雄監督
    『夢の中へ』
    園子温監督
    『ZOO』
    安藤尋監督
    『L'amant ラマン』
    廣木隆一監督
    2004
    『69〜sixty nine〜』
    李相日監督
    『透光の樹』
    根岸吉太郎監督
    『キューティーハニー』
    庵野秀明監督
    『この世の外へ~クラブ進駐軍~』
    阪本順治監督
    2003
    『アイデン&ティティ』
    田口トモロヲ監督
    『ヴァイブレーター』
    廣木隆一監督
    『月の砂漠』
    青山真治監督
    『ホテル・ハイビスカス』
    中江裕司監督
    『17才』
    木下ほうか監督
    『BLUE』
    安藤尋監督
    『Border Line』
    李相日監督
    『船を降りたら彼女の島』
    磯村一路監督
    2002
    『美脚迷路』
    廣木隆一監督
    『紅色の夢』
    中田昌宏監督
    『とらばいゆ』
    大谷健太郎監督
    『フィラメント』
    辻仁成監督
    『コンセント』
    中原俊監督
    2001
    『STEREO FUTURE』
    中野裕之監督
    『RED SHADOW赤影』
    中野裕之監督
    『人間の屑』
    中嶋竹彦監督 主演
    2000
    『SWING MAN』
    前田哲監督
    『HYSTERIC』
    瀬々敬久監督
    『式日』
    庵野秀明監督
    『天国までの百マイル』
    早川喜貴監督
    『新・仁義なき戦い』
    阪本順治監督
    『SWEET SWEET GHOST』
    芳田秀明監督
    『不貞の季節』
    廣木隆一監督
    『ランデブー』(主演)
    山本浩資監督
    1999
    『金融腐蝕列島』
    原田眞人監督
    『双生児』
    塚本晋也監督
    『天使に見捨てられた夜』
    廣木隆一監督
    『RAINBOW』
    熊沢尚人監督
    『ナビィの恋』
    中江裕司監督
    『TRANCE MISSION』
    高橋栄樹監督主演
    『dead BEAT』
    安藤尋監督
    1998
    『元気の神様』
    中村幻児監督
    1997
    『失楽園』
    森田芳光監督
    『バウンスkoGALS』
    原田眞人監督
    1996
    『ありがとう』
    小田切正明監督
    1995
    『人でなしの恋』
    松浦雅子監督
    『のぞき屋』
    富岡忠文監督
    『右向け左』
    冨永憲治監督主演
    1993
    『ぷるぷる 天使的休日』
    橋本以蔵監督
    短編映画
    2018
    『ミューズ』
    安川有果監督
    『YACHIMUN』
    高山創一監督
    2014
    『SKY SKY』
    久万真路監督
    2013
    『TREEHOUSE』
    三宅唱監督
    2007
    『TREE』
    柿本ケンサク監督
    2006
    『全速力海岸』
    中野裕之監督主演
    2004
    『乾いた花』(主演)
    柿本ケンサク監督
    2003
    『PAY DAY』
    松岡俊介監督 
    『うそつき由美ちゃん』
    宮本正樹監督
    『SONIC FOUR』
    中野裕之監督
    『死に方のコツ生き方のツボ』(主演)
    前田哲監督
    『RETURN』
    中野裕之監督
    2002
    『人生喫茶とほほ~サンドイッチ男~』(主演)
    伴野智監督
    『MSTRBTN』(主演)
    松岡俊介監督
    1998
    『謎のFLYING SAUCER』
    ホンマタカシ監督
  • ドラマ
    2020
    『忘却のサチコ』新春ドラマSP
    山岸聖太監督
    『ハムラアキラ /世界で最も不運な探偵』(NHK)第1話
    2019
    『TWO WEEKS』(CX)
    『平成物語』(CX)
    『遺留捜査』(EX)
    『デザイナー 渋井直人の休日』(TX)
    2018
    『この恋はツミなのか!?』(MBS)
    小川弾監督
    『コールドケース2〜真実の扉〜』(WOWOW)
    波多野貴文監督
    『僕とシッポと神楽坂』(EX)
    深川栄洋監督
    『グッド・ドクター』(TX)第4話
    『60 誤判対策室』(WOWOW)
    熊切和嘉監督
    『明日への誓い』(EX)
    『電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018-』(TX)
    2017
    『マチ工場のオンナ』(NHK)
    『フリンジマン〜愛人の作り方教えます〜』(TX)
    『全力失踪』(NHK BSプレミアム)
    『わにとかげぎす』(TBS)
    『居酒屋ふじ』(TX)
    『バウンサー』(BSスカパー!)
    『北斗 -ある殺人者の回心-』(WOWOW)
    瀧本智行監督
    『スリル!』(NHK)
    『バイプレイヤーズ』(TX)
    『山田孝之のカンヌ映画祭』(TX)
    『銀と金』(TX)
    2016
    『拝啓、民泊様。』(MBS)
    谷内田彰久監督
    『植物男子ベランダー SEASON3』(NHK BSプレミアム) 第9話
    『ナイトヒーローNAOTO』(TX)
    足利役
    『女性作家ミステリーシリーズ 美しき三つの嘘 』第1話「ムーンストーン」(CX)
    深川栄洋監督
    2015
    『植物男子ベランダー 冬スペシャル』(NHK BSプレミアム)
    望月一扶監督
    『シメシ』(MBS・TBS系)
    主演/寺屋敷錬一役 小川弾監督
    『ふたがしら』(WOWOW)
    芳役 入江悠監督
    『Zアイランド~関東極道炎上篇~』(dTV)
    主演/池谷役  品川ヒロシ監督
    『64(ロクヨン)』(NHK)
    望月清一役
    2014
    『植物男子 ベランダー』(NHK BSプレミアム) 第9話
    丹下役 望月一扶監督
    『昼顔〜平日午後3時の恋人たち〜』(CX) 第9話
    マネージャー役 西谷弘監督
    『おそろし〜三島屋変調百物語』(NHK BSプレミアム)
    謎の男役 金子修介監督
    『変身』(WOWOW) 倉田謙三 役
    倉田謙三 役 永田琴監督
    『拝啓 色川先生』(NHK BSプレミアム)
    伊集院静 役 上野潤也監督
    2013
    『ソドムの林檎〜ロトを殺した娘たち』(WOWOW)
    佐伯慎二役 廣木隆一監督
    『ネオ・ウルトラQ』(WOWOW)
    『八重の桜』(NHK大河)
    土方歳三 役
    2012
    『ヒトリシズカ』(WOWOW) 第1・5話
    大村和己 役 平山秀幸監督
    『高橋留美子劇場』第2章 (NHK BSプレミアム)
    鳥居秀司 役
    向田邦子インセント『愛という字』(WOWOW)
    森淳一監督
    2011
    『L et M』(beeTV) 真一 役
    寒竹ゆり監督
    『探偵Xからの挑戦状 ! スペシャル 』(NHK)
    望月一扶監督
    2010
    『BUNGO日本文学シネマ 魔術』(TBS)
    マティラム・ミスラ 役 熊切和嘉監督
    2009
    『星新一 ショートショート』(NHK)
    2008
    『ハチミツとクローバー』(CX)
    花本修司 役
    2007
    『相棒 Season6』(EX) 第7話
    庄司タケル 役
    『セクシーボイスアンドロボ』(NTV) 第2話
    佐藤純弥監督
    2005
    『ぶるうかなりや』(WOWOW)
    鶴橋康夫監督
    2004
    『恋する京都』(NHK)
    笠浦友愛監督
    2003
    『ライオン先生』(YTV) 第4話
    『スイカ』(NTV) 第8話
    2002
    『私立探偵 濱マイク シリーズ』(YTV)
    2001
    『トトの世界』(NHK)
    笠浦友愛監督
    1999
    『しくじり鏡三郎』(NHK) 第5話
    『TEARS ~恋のゆくえ~』(EX) 第20話
    1998
    『義男の青春~つげ義春ワールド~』(TX)
    安藤尋監督
    『天うらら』(NHK)
    加藤拓監督
    1996
    『たたかうお嫁さまSP』(NTV)
    雨宮望監督
    『鳥帰る』(NHK)
    伊豫田静弘監督
    1995
    『たたかうお嫁さま』(NTV)
    雨宮望監督
    『松ヶ枝町サーガ』(NHK)
    中原俊監督
    『留萌交番日記'95春』(NTV)
    遠藤達也監督
    1994
    『毎度ゴメンなさぁい』(TBS)
    中島悟監督
    『アリよさらば』(TBS)
    遠藤環監督
    1992
    『アルファベット2/3』(CX)
    高城剛監督
    その他テレビ
    2013
    『1964 東京オリンピック』(NHK)
    2010
    『名曲探偵アマデウス』(NHK)
    望月一扶監督
    2008
    『私たちが子どもだった頃〜山本寛斎〜』(NHK)
    『星新一shortshort』(NHK) 主演
    『タナゴコロッジ』(KTV) レギュラー
    2006
    『ゆるナビ』(NHK)
    ナレーション出演
    2005
    『ブログタイプ』(CX) コントレギュラー
    2003
    『朗読紀行・戦艦大和ノ最期』(NHK)
    読む人 根岸吉太郎監督
    2001
    『伝説のワニ ジェイク』(TX) ナビゲーター
    犬童一心監督
    2000
    『TV'S HIGH』(CX) コント準レギュラー
    小松純也演出
  • 舞台
    2019
    『空ばかり見ていた』Bunkamuraシアターコクーン
    岩松了演出
    2016
    『パーマ屋スミレ』新国立劇場
    鄭義信演出
    2011
    『引き際』
    天願大介演出
    2010
    『この雨ふりやむとき』
    鈴木裕美演出
    2009
    現代能楽集『鵺』新国立劇場
    鵜山仁演出
    2007
    『スペインの芝居』ベニサンピット
    天願大介演出
    2004
    『ダム・ウェイター』世田谷パブリックシアター/シアタートラム
    鈴木裕美演出
    2002
    『おーい、救けてくれ』(主演)パルコ劇場
    鈴木裕美演出
    2001
    『四谷怪談』Bunkamuraシアターコクーン
    蜷川幸雄演出
  • CM
    2009
    ACE『ProtecA』
    ナレーション
    2008
    ACE『ProtecA』
    ナレーション
    2007
    ACE『ProtecA』
    村本天志監督
    2005
    アルファー社『N3-B』
    GAP『GAP JAPAN ~10周年』
    2004
    資生堂 『ジェレイド』
    トヨタ自動車 『ist』
    2003
    トヨタ自動車 『ist』
    中野裕之監督
    2002
    マイクロソフト 『X-BOX』
    竹内スグル監督
    資生堂 『ジェレイド』
    川西純監督
    2001
    ジャックス 『ジャックスカード』
    村本天志監督
    1994
    サントリー C.Cレモン『スケボー篇/ゲートボール篇』
  • ショートムービー
    2019
    『Turntable』(全3話)竹内まりや 40th Anniversary
    新城毅彦監督
    2005
    『Premini2 GOT STYLE?〜ショートムービー〜』
    中村剛監督
    受賞
    2000
    第22回ヨコハマ映画祭 助演男優賞『ナビィの恋』『不貞の季節』『新・仁義なき戦い』
  • MOVIE
  • 2020
    『Quiet rain』
    Dir.Ryutato Nakagawa
    『Noten Paradise』
    Dir.Masashi Yamamoto
    『HATSUKOI』2019 Cannes Film Festival( Directors' Fortnight section)
    Dir.Takashi Miike
    2019
    『Tokyo adios』
    Dir.Kyoji Otsuka
    『They Say Nothing Stays the Same』
    Dir.Jo Odagiri
    『WE ARE LITTLE ZOMBIES』
    Dir.Makoto Nagahisa
    『Kuubo Ibuki』
    Dir.Setsuro Wakamatsu
    『Uchi no Shitsuji ga Iukotoniwa』
    Dir.Shinji Kuma
    『Bonuta』
    Dir.Yuji Nakae
    『Haruka no Sue』
    Dir.Naruhito Suetsugu
    『Haha o nakushita toki, boku wa ikotsu o tabetai to omotta.』
    Dir.Tatsushi Ohmori
    2018
    『It's boring here, pick me up』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Punk Samurai Slash Down』
    Dir.Gakuryu Ishii
    『My Friend "A"』
    Dir.Takahisa Zeze
    『Sueki na dainamaito sukyandaru』
    Dir.Masanori Tominaga
    2017
    『Moon and Thunder』
    Dir.Hiroshi Ando
    『blank13』
    Dir.Takumi Saito
    『AMY SAID』
    Dir.Taishi Muramoto
    『P and JK』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Shinjuku Swan 2』
    Dir.Sion Sono
    2016
    『Taiyo」
    Dir.Yu Irie
    2015
    『Grasshopper』
    Dir.Tomoyuki Takimoto
    『That’s it』
    Dir.Gakuryu Ishii
    『Saihatenite』
    Dir.Hsiu-Chiung Chiang
    『Kabukicho Love Hotel』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Chocolietta』
    Dir.Shiori Kazama
    2014
    『Shanti Days』
    Dir.Koto Nagata
    『Touching the Skin of Eeriness』
    Dir.Ryusuke Hamaguchi
    『Mizu no koe wo kiku』
    Dir.Masashi Yamamoto
    『Still the Water』The 67th Cannes Film Festival(Competition Exhibition)
    Dir.Naomi Kawase
    『a family』
    Dir.Michihito Fujii
    2013
    『100kai nakukoto』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Monster』
    Dir.Akiko Ooku
    『Sensouto hitorino onna』
    Dir.Junichi Inoue
    2012
    『Playback』
    Dir.Sho Miyake
    『Akai Kisetsu』
    Dir.Tetsuhiko Kumano
    『The Land of Hope』
    Dir.Sion Sono
    『Bakugyaku Familia』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Our Homeland』
    Dir.Yan Yonhi
    『Ikiteiru mono wa inai no ka』
    Dir.Gakuryuu Ishii
    『Himizu』
    Dir.Sion Sono
    2011
    『DOG×POLICE』
    Dir.Go Shichitaka
    『Household X』
    Dir.Kouki Yoshida
    『Gokudō Heiki』
    Dir.Taku Sakaguch / Dir.Yuudai Yamaguchi
    『The Egoists』
    Dir.Ryuuichi Hiroki
    『Three★point』
    Dir.Masashi Yamamoto
    『The Depths』
    Dir.Ryuusuke Hamaguchi
    2010
    『Sketches of Kaitan City』
    Dir.Kazuyoshi Kumakiri
    『Gegegeno Nyoubou』
    Dir.Takuji Suzuki
    『Hisshiken Torisashi』
    Dir.Hideyuki Hirayama
    『Heven's Story』
    Dir.Zeze Takahisa
    『Shin san』
    Dir.Hideyuki Hirayama
    『Raiou』
    Dir.Ryuuichi Hiroki
    2009
    『Nonchan Noriben』
    Dir.Akira Ogata
    『Karasukoraider』
    Dir.Koutarou Terauchi
    『Nisesatsu』
    Dir.Yuuichi Kimura
    『ZEN』
    Dir.Banmei Takahashi
    2008
    『Nanayomachi 』
    Dir.Naomi Kawase
    『Otokotachi no uta』
    Dir.Hiroyuki Nakano
    『Shiawase』
    Dir.Masahiro Kobayashi
    『SweetRain~shinigami no seido~』
    Dir.Masaya Kakei
    『Wakuraba Nagarete』
    Dir.Toru Kamei
    2006
    『Humoresque』
    Dir.Yuki Inomata
    『Oboeteiru~Toi kioku~』
    Dir.Hideaki Yashida
    『Colors』
    Dir. Kensaku Kakimoto
    『Inugoe』
    Dir.Kenji Yokoi
    『Sakaike no Shiawase』
    Dir.Mipo O
    2005
    『The Disire』
    Dir.Tetsuo Shinohara
    『Into a Dream』
    Dir.Shion Sono
    『Zoo』
    Dir.Hiroshi Ando
    『L’amant』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    2004
    『69~Sixty nine~」
    『Toukou no ki』
    Dir.Kichitaro Negishi
    『Cutie honey』
    Hideaki anno
    『Kono Yo no Sotoe - Club Shinchugun』
    Dir.Junji Sakamoto
    2003
    『Iden&tity』
    Dir.Tomorowo Taguchi
    『Vibelater』
    Dir. Ryuichi Hiroki
    『Desert Moon』Exhibition at the 54th Cannes International Film Festival Competition
    Dir.Shinji Aoyama
    『Hotel Hibiskus』
    Dir.Yuji Nakae
    『17 sai』
    Dir.Hoka Kinoshita
    『Blue』
    Dir.Hiroshi Ando
    『Border line』
    Dir.Li Sangil
    『Fune wo oritara kanojo no shima』
    Dir.Ichiro Isomura
    2002
    『Bikyaku meiro』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『CRIMSON DREAM』
    Dir.Yoshihiro Nakata
    『Travail』
    Dir.Kentaro Otani
    『Firament』
    Dir.Hitonari Tsuji
    『Concent』
    Dir.Shun Nakahara
    2001
    『Stereo future』
    Dir.Hiroyuki Nakano
    『Red shadow ~Akakage~』
    Dir.Hiroyuki Nakano
    『Ningen no kuzu』
    Dir.Takehiko Nakajima
    2000
    『Swing man』
    Dir.Tetsu Maeda
    『Hysteric』
    Dir.Takahisa Zeze
    Dir.Shikijitsu
    Dir. Hideaki Anno
    『Tengoku made no 100mile』
    Dir.Yoshiki Hayakawa
    『Shin jinginaki tatakai』
    Dir.Junji Sakamoto
    『Sweet sweet ghost』
    Dir.Hideaki Yoshida
    『Futei no kisetsu』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Rendezvous』
    Dir.Hiroshi Yamamoto
    1999
    『Kinyu fushoku retto』
    Dir.Masato Harada
    『Gemini Souseiji』
    Dir.Shinya Tsukamoto
    『Tenshi ni misuterareta yoru』
    Dir.Ryuichi Hiroki
    『Rainbow』
    Dir.Naoto Kumasawa
    『Nabii no koi』
    Dir.Yuji Nakae
    『Trance mission』
    Dir.Eiki Takahashi
    『dead BEAT』
    Dir.Hiroshi Ando
    1998
    『Genki no kamisama』
    Dir.Genji Nakamura
    1997
    『Shitsurakuen』
    Dir.Yoshimitsu Morita
    『Bounce koGALS』
    Dir.Masato Harada
    1996
    『Arigato』
    Dir.Masaaki Odagiri
    1995
    『Hitodenashi no koi』
    Dir.Masako Matsuura
    『Nozokiya』
    Dir.Tadafumi Tomioka
    『Migi muke hidari』
    Dir.Kenji Tominaga
    1993
    『Purupuru』
    Dir.Izo Hashimoto