What's new

READ MORE
渡辺真起子

渡辺真起子

6月に最終回を迎えました、出演ドラマ『99.9-刑…

山本浩司

山本浩司

2017年に全国公開となります、映画「あゝ、荒野」…

村上虹郎

村上虹郎

本日情報解禁!藤沢周原作、熊切和嘉監督の最新作、映…

村上虹郎

村上虹郎

LINE LIVE「さしめし #202」に出演致し…

渋川清彦

渋川清彦

本日情報解禁!出演映画「島々清しゃ」が第29回東京…

村上 淳
山本 浩司
三浦 誠己
テイ 龍進
渋川 清彦
大西信満
村上 虹郎
中村 優子
渡辺 真起子
大橋トリオ
カコイミク
狗飼 恭子
小林 政広
浦浜 アリサ
柿木アミナ
 

村上 淳JUN MURAKAMI

村上 淳 村上 淳

PROFILE

本名
村上 淳(むらかみ じゅん)
生年月日
1973年7月23日
サイズ
身長 : 176cm 体重 : 62kg 靴 : 27.5cm
B / W / H
B : 92cm W : 72cm H : 88cm
受賞
第22回ヨコハマ映画祭 助演男優賞
Name
Jun Murakami
Date of birth
July,23rd,1973
Size
5'8'' Weight : 137lbs Shoes : 9 and half
B / W / H
B : 92cm W : 72cm H : 88cm

PERSONAL NEWS

村上 淳

お知らせ

ディケイド製作映画『Playback』が、9/24~…

村上 淳

村上淳

「Play Station®祭2016秋」WEBムー…

村上 淳

村上淳

MBSドラマ「拝啓、民泊様。」に出演いたします。MB…

READ MORE

MOVIE

映画

2016

『PとJK』
廣木隆一監督 
『太陽』
入江悠監督 

2015

『グラスホッパー』
瀧本智行監督 
『新宿スワン』
園子温監督 
『ソレダケ / that’s it』
石井岳龍監督 
『さいはてにて-やさしい香りと待ちながら-』
姜秀瓊(チアンショウチョン)監督第17回台北映画祭 国際ニュータレント・コンペティション部門 観客賞受賞
『さよなら歌舞伎町』
廣木隆一監督 
『チョコリエッタ』
風間志織監督 

2014

『シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸』
永田琴監督 
『不気味なものの肌に触れる』
濱口竜介監督 
『水の声を聞く』
山本政志監督 
『2つ目の窓』
河瀨直美監督第12回ウラジオストク国際映画祭 グランプリ受賞
『オー!ファーザー』
藤井道人監督 

2013

『100回泣くこと』
廣木隆一監督 
『モンスター』
大九明子監督 
『戦争と一人の女』
井上淳一監督 

2012

『Playback』
三宅唱監督第65回ロカルノ国際映画祭インターナショナル・コンペティション部門正式出品
『赤い季節』
能野哲彦監督 
『希望の国』
園子温監督トロント国際映画祭 NETPACアジア最優秀映画賞受賞
ダーバン国際映画祭で最優秀作品賞受賞
『莫逆家族 バクギャクファミーリア』
熊切和嘉監督 
『かぞくのくに』
ヤンヨンヒ監督 
『生きているものはいないのか』
石井岳龍監督 
『ヒミズ』
園子温監督 

2011

『DOG×POLICE 純白の絆』
七高剛監督 
『家族X』
吉田光希監督 
『極道兵器』
坂口拓監督/山口雄大監督 
『軽蔑』
廣木隆一監督 
『スリー★ポイント』
山本政志監督 
『The Depths』
濱口竜介監督 

2010

『海炭市叙景』
熊切和嘉監督 
『ゲゲゲの女房』
鈴木卓爾監督 
『ヘヴンズストーリー』
瀬々敬久監督 
『雷桜』
廣木隆一監督 
『必死剣鳥刺し』
平山秀幸監督 
『信さん・炭坑町のセレナーデ』
平山秀幸監督 
『すべては海になる』
山田あかね監督 

2009

『のんちゃんのり弁』
緒方明監督 
『カラスコライダー』
寺内康太郎監督 
『ニセ札』
木村祐一監督 
『禅 ZEN』
高橋伴明監督 

2008

『七夜待』
河瀨直美監督 
『男たちの詩』(灯台)
中野裕之監督オムニバス
『幸福』
小林政広監督 
『SweetRain死神の精度』
篔昌也監督 
『病葉流れて』
亀井亨監督 主演

2006

『ユモレスク 逆さまの蝶』
猪俣ユキ監督 
『オボエテイル〜遠い記憶〜』
芳田秀明監督オムニバス
『COLORS』
柿本ケンサク監督 主演
『イヌゴエ』
横井健司監督 

2005

『欲望』
篠原哲雄監督 
『夢の中へ』
園子温監督 
『ZOO』
安藤尋監督 
『L'amant ラマン』
廣木隆一監督 

2004

『69〜sixty nine〜』
李相日監督 
『透光の樹』
根岸吉太郎監督 
『キューティーハニー』
庵野秀明監督 
『この世の外へ~クラブ進駐軍~』
阪本順治監督 

2003

『アイデン&ティティ』
田口トモロヲ監督 
『ヴァイブレーター』
廣木隆一監督 
『月の砂漠』
青山真治監督 
『ホテル・ハイビスカス』
中江裕司監督 
『17才』
安藤尋監督 
『BLUE』
安藤尋監督 
『Border Line』
李相日監督 
『船を降りたら彼女の島』
磯村一路監督 

2002

『美脚迷路』
廣木隆一監督 
『紅色の夢』
中田昌宏監督 
『とらばいゆ』
大谷健太郎監督 
『フィラメント』
辻仁成監督 
『コンセント』
中原俊監督 

2001

『STEREO FUTURE』
中野裕之監督 
『RED SHADOW赤影』
中野裕之監督 
『人間の屑』
中嶋竹彦監督 主演

2000

『SWING MAN』
前田哲監督 
『HYSTERIC』
瀬々敬久監督 
『式日』
庵野秀明監督 
『天国までの百マイル』
早川喜貴監督 
『新・仁義なき戦い』
阪本順治監督 
『SWEET SWEET GHOST』
芳田秀明監督 
『不貞の季節』
廣木隆一監督 
『ランデブー』
山本浩資監督 主演

1999

『金融腐蝕列島』
原田眞人監督 
『双生児』
塚本晋也監督 
『天使に見捨てられた夜』
廣木隆一監督 
『RAINBOW』
熊沢尚人監督 
『ナビィの恋』
中江裕司監督 
『TRANCE MISSION』
高橋栄樹監督主演
『dead BEAT』
安藤尋監督 

1998

『元気の神様』
中村幻児監督 

1997

『失楽園』
森田芳光監督 
『バウンスkoGALS』
原田眞人監督 

1996

『ありがとう』
小田切正明監督 

1995

『人でなしの恋』
松浦雅子監督 
『のぞき屋』
富岡忠文監督 
『右向け左』
冨永憲治監督主演

1994

『ぷるぷる 天使的休日』
橋本以蔵監督 

短編映画

2014

『SKY SKY』
久万真路監督 

2013

『TREEHOUSE』
三宅唱監督 

2007

『TREE』
柿本ケンサク監督 

2006

『全速力海岸』
中野裕之監督主演

2004

『乾いた花』
柿本ケンサク監督主演

2003

『PAY DAY』
松岡俊介監督 
『うそつき由美ちゃん』
宮本正樹監督主演
『SONIC FOUR』
中野裕之監督 
『死に方のコツ生き方のツボ』
前田哲監督主演
『RETURN』
中野裕之監督 

2002

『人生喫茶とほほ~サンドイッチ男~』
伴野智監督主演
『MSTRBTN』
松岡俊介監督主演

1998

『謎のFLYING SAUCER』
ホンマタカシ監督 

TV

ドラマ

2016

『拝啓、民泊様。』
谷内田彰久監督MBS
『植物男子ベランダー SEASON3』第9話
 NHK BSプレミアム
『ナイトヒーローNAOTO』
 足利役 TX
『女性作家ミステリーシリーズ 美しき三つの嘘 』
深川栄洋監督第1話「ムーンストーン」 CX

2015

『植物男子ベランダー 冬スペシャル』
 NHK BSプレミアム
『シメシ』
小川弾監督主演/寺屋敷錬一役 MBS・TBS系
『ふたがしら』
入江悠監督芳役 WOWOW
『Zアイランド~関東極道炎上篇~』
品川ヒロシ監督主演/池谷役 dTV
『64(ロクヨン)』
 望月清一役 NHK

2014

『植物男子 ベランダー』
望月一扶監督第9話 丹下役 NHK BSプレミアム
『昼顔〜平日午後3時の恋人たち〜』
西谷弘監督第9話 マネージャー役 CX
『おそろし〜三島屋変調百物語』
金子修介監督謎の男役 NHK BSプレミアム
『変身』
永田琴監督倉田謙三 役 WOWOW
『拝啓 色川先生」
上野潤也監督伊集院静 役 NHK BSプレミアム

2013

『ソドムの林檎〜ロトを殺した娘たち』
廣木隆一監督佐伯慎二 役 WOWOW
『ネオ・ウルトラQ』
 WOWOW
『八重の桜』
 土方歳三 役 NHK

2012

『ヒトリシズカ』
平山秀幸監督ヒトリシズカ 第1・5話 大村和己 役 WOWOW
『高橋留美子劇場』
 第2章 鳥居秀司 役 NHK-BSプレミアム
向田邦子インセント『愛という字』
森淳一監督WOWOW

2011

『L et M』
寒竹ゆり監督真一 役 beeTV
『探偵Xからの挑戦状 ! スペシャル 』
望月一扶監督NHK

2010

『BUNGO日本文学シネマ 魔術』
熊切和嘉監督マティラム・ミスラ 役 TBS
『ハガネの女』
 第5話 賀茂牧人 役 ANB

2009

『星新一 ショートショート』
 NHK

2008

『ハチミツとクローバー』
 花本修司 役 CX

2007

『相棒 Season6』
 第7話 庄司タケル 役 ANB
『セクシーボイスアンドロボ』
佐藤純弥監督第2話 ゲスト NTV

2005

『ぶるうかなりや』
鶴橋康夫監督WOWOW

2004

『恋する京都』
笠浦友愛監督連続5話 NHK

2003

『ライオン先生』
白川士監督第4話ゲスト YTV
『スイカ』
吉野洋監督第8話ゲスト NTV

2002

『私立探偵 濱マイク シリーズ』
12名の監督YTV

2001

『トトの世界』
笠浦友愛監督連続5話 NHK

1999

『しくじり鏡三郎』
西谷真一監督第5話ゲスト NHK
『TEARS ~恋のゆくえ~』
廣木隆一監督第20話 ANB

1998

『義男の青春~つげ義春ワールド~』
安藤尋監督TX
『天うらら』
加藤拓監督ゲスト NHK

1996

『たたかうお嫁さまSP』
雨宮望監督NTV
『鳥帰る』
伊豫田静弘監督   NHK
『たたかうお嫁さまSP』
雨宮望監督 NTV

1995

『たたかうお嫁さま』
雨宮望監督 NTV
『松ヶ枝町サーガ』
中原俊監督 NHK
『留萌交番日記'95春』
遠藤達也監督NTV

1994

『毎度ゴメンなさぁい』
中島悟監督 TBS
『アリよさらば』
遠藤環監督TBS

1992

『アルファベット2/3』
高城剛監督 CX

その他テレビ

2013

『1964 東京オリンピック』
 NHK

2010

『名曲探偵アマデウス』
望月一扶監督NHK

2008

『私たちが子どもだった頃〜山本寛斎〜』
  NHK
『星新一shortshort』
 主演 NHK
『タナゴコロッジ』
 レギュラー出演 KTV

2006

『ゆるナビ』
 ナレーション NHK

2005

『ブログタイプ』
石井浩二監督コントレギュラー CX

2003

『朗読紀行・戦艦大和ノ最期』
根岸吉太郎監督読む人 NHK

2001

『伝説のワニ ジェイク』
犬童一心監督ナビゲーター TX

2000

『TV'S HIGH』
小松純也演出コント準レギュラー CX

STAGE

舞台

2016

『パーマ屋スミレ』
鄭義信演出 

2011

『引き際』
天願大介演出 

2010

『この雨ふりやむとき』
鈴木裕美演出 

2009

現代能楽集『鵺』
鵜山仁演出新国立劇場

2007

『スペインの芝居』
天願大介演出ベニサンピット

2004

『ダム・ウェイター』
鈴木裕美演出シアタートラム

2002

『おーい、救けてくれ』
鈴木裕美演出主演 パルコ劇場

2001

『四谷怪談』
蜷川幸雄演出シアターコクーン

OTHER

広告

2009

ACE『ProtecA』
ナレーション 

2008

ACE『ProtecA』
ナレーション 

2007

ACE『ProtecA』
村本天志監督 

2005

アルファー社 『N3-B』
  
GAP 『GAP JAPAN ~10周年』
  

2004

資生堂 『ジェレイド』
  
トヨタ自動車 『ist』
  

2003

トヨタ自動車 『ist』
中野裕之監督 

2002

マイクロソフト 『X-BOX』
竹内スグル監督 
資生堂 『ジェレイド』
川西純監督 

2001

ジャックス 『ジャックスカード』
村本天志監督 

1994

サントリー C.Cレモン『スケボー篇/ゲートボール篇』
  

1993

アルペン『出会い篇』
  

映像

2005

『Premini2 GOT STYLE?〜ショートムービー〜』
中村剛監督 

PV

2016

MONKEY TIMERS 『ALABAMA』
阿部卓哉監督 

2015

大橋トリオ『CherryPie』『Parody』『Sally』
斉藤工監督 

2014

Mr.Children『足音〜Be Strong』
関根光才監督 

2010

『大橋トリオ〜贈る言葉〜』
柿本ケンサク監督 

2008

『大橋トリオ〜HAPPY TRAIL〜』
柿本ケンサク監督 

2007

『大橋トリオ〜DEAREST MAN〜』
柿本ケンサク監督 
METIS『花鳥風月』
柿本ケンサク監督 

2003

GRAPEVINE『会いにいく』
村本天志監督 

連載

2010

『GRIND』
 終了

2007

『Ollie』
OLD PHASHION終了

2001

『東京カレンダー』
DVDコーナー終了

受賞

2001

『第22回ヨコハマ映画祭』
助演男優賞 

MOVIE

Film

2016

[P and JK]
Ryuichi Hiroki 
[Taiyo]
Yu Irie 

2015

[GrassHopper]
Tomoyuki Takimoto 
[that's it]
Gakuryu Ishii 
[Chocolietta]
Shiori Kazama 
[Shinjuku Swan]
Shion Sono 
[The Furthest End Awaits]
Hsiu‐Chiung Chiang  
[Kabukicho Love Hotel]
Ryuichi Hiroki 

2014

[mizunokoewokiku]
Masashi Yamamoto 
[Shanti Days 365nichi,shiawasenakokyuu]
Kotoe Nagata 
[Touching the Skin of Eeriness]
Ryusuke Hamaguchi 
[Chokolietta]
Shiori Kazama 
[Still the Water]
Naomi Kawase 
[a family]
Michihito Fujii 

2013

[100kai nakukoto]
Ryuichi Hiroki 
[Monster]
Akiko Ooku 
[Sensouto hitorino onna]
Junichi Inoue 

2012

[Playback]
Sho Miyake 
[Akai kisetsu]
Tetsuhiko Kumano 
[Kibouno kuni]
Sion Sono 
[Bakugayku kazoku]
Kazuyoshi Kumakiri 
[Kazokuno kuni]
Yan yonhi 
[Ikiteru monoha inainoka]
Gakuryuu Ishii 
[Himizu]
Sion Sono 

2011

[DOG×POLICE]
GO Shichitaka 
[Household X]
Kouki Yoshida 
[Goudouheiki]
Taku SakaguchiYuudai Yamaguchi
[Keibetsu]
Ryuuichi Hiroki 
[Three pint]
Masashi Yamamoto 
[The Depths]
Ryuusuke Hamaguchi 

2010

[Kaitanshi jyokei]
Kumakiri Kazuyoshi 
[Kazoku X]
Kouki Yoshida 
[Gegegeno Nyoubou]
Takuji Suzuki 
[Hisshiken Torisasi]
Hirayama Hideyuki 
[Heven's Story]
Takahisa Zeze 
[Shinsan]
Hirayama Hideyuki 
[Raiou]
Ryuuichi Hiroki 

2009

[Noncyannoriben]
Akira Ogata 
[Karasukoraider]
Koutarou Terauchi 
[Nisesatsu]
Yuuichi Kimura 
[ZEN]
Banmei Takahashi 

2008

[Nanayomachi]
Naomi Kawase 
[Otokotachi no uta]
Hiroyuki Nakano 
[Kofuku]
Masahiro Kobayashi 
[SweetRain~shinigami no seido~]
Masaya Kakei 
[Wakuraba Nagarete]
Toru Kamei 

2006

[Humoresque]
Yuki Inomata 
[Oboeteiru~Toi kioku~]
Hideaki Yashida 
[Colors]
Kensaku Kakimoto 
[Inugoe]
Kenji Yokoi 

2005

[Yokubo]
Tetsuo Shinohara 
[Yume no nakae]
Shion Sono 
[Zoo]
Hiroshi Ando 
[L’amant]
Ryuichi Hiroki 

2004

[69~Sixty nine~]
Li Sangil 
[Toko no ki]
Kichitaro Negishi 
[Cutie honey]
Hideaki anno 
[Konoyonosotoe club shinchugun a.k.a Out of this World]
Junji Sakamoto 

2003

[Iden&tity]
Tomorowo Taguchi 
[Vibelater]
Ryuichi Hiroki 
[Tsuki no sabaku]
Shinji Aoyama 
[Hotel hibiskus]
Yuji Nakae 
[17 sai]
Hoka KinoshitaCM
[Blue]
Hiroshi Ando 
[Border line]
Li SangilTV
[Fune wo oritara kanojo no shima]
Ichiro IsomuraCS

2002

[CRIMSON DREAM]
Yoshihiro Nakata 
[Bikyaku meiro]
Ryuichi Hiroki 
[Travii]
Kentaro Otani 
[Firament]
Hitonari Tsuji 
[Concent]
Shun Nakahara 

2001

[Stereo future]
Hiroyuki Nakano 
[Red shadow ~Akakage~]
Hiroyuki Nakano 
[Ningen no kuzu]
Takehiko Nakajima 

2000

[Swing man]
Tetsu Maeda 
[Hysteric]
Takahisa Zeze 
[Shikijitsu]
Hideaki Anno 
[Tengoku made no 100mile]
Yoshiki Hayakawa 
[Shin jinginaki tatakai]
Junji Sakamoto 
[Sweet sweet ghost]
Hideaki Yoshida 
[Futei no kisetsu]
Ryuichi Hiroki 
[Rendezvous]
Hiroshi Yamamoto 

1999

[Kinyu fushoku retto]
Masato Harada 
[Gemini Souseiji]
Shinya Tsukamoto 
[Tenshi ni misuterareta yoru]
Ryuichi Hiroki 
[Rainbow]
Naoto Kumasawa 
[Nabii no koi]
Yuji Nakae 
[Trance mission]
Eiki Takahashi 
[dead BEAT]
Hiroshi Ando 

1998

[Genki no kamisama]
Genji Nakamura 

1997

[Shitsurakuen]
Yoshimitsu Morita 
[Bounce koGALS]
Masato Harada 

1996

[Arigato]
Masaaki Odagiri 

1995

[Hitodenashi no koi]
Masako Matsuura 
[Nozokiya]
Tadafumi Tomioka 
[Migi muke hidari]
Kenji Tominaga 

1994

[Purupuru]
Izo Hashimoto